• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Монолитные железобетонные перекрытия

    Монолитные железобетонные перекрытия

    Статья Видеогалерея
    Монолитные железобетонные перекрытияОсновной материал, из которого изготавливают перекрытия – железобетон. Железобетонные перекрытия могут быть сборными или монолитными. К перекрытиям предъявляются определенные требования по жесткости, прочности, огнестойкости, звуко- и теплоизоляции. Если перекрытия используются для помещений с повышенной влажностью, то они должны быть влагостойкими.
    Сборные железобетонные перекрытия состоят из плоских или ребристых элементов, соединенных между собой цементным раствором. Монолитные перекрытия используют в строительстве тех зданий, конструкция которых имеет не стандартный вид, и где использовать типовые плиты нецелесообразно. Такие плиты служат жестким каркасом здания. Опираются монолитные перекрытия на несущие стены или на колонны. Длина пролета, который перекрывает монолитная плита, не должна превышать 3 метров. Монолитные железобетонные перекрытия изготавливают на месте застройки. Изготовление монолитных железобетонных перекрытий на месте проведения работ избавляет от необходимости нанимать технику для транспортировки плит и подъема их на высоту.  

    Монолитные железобетонные перекрытияИзготавливают монолитные перекрытия из железобетона путем устройства деревянной опалубки, укладки арматуры и заливки бетона. Устройство монолитного железобетонного перекрытия требует опыта и навыков профессионалов. Основой монолитной плиты служит плита Монье, в которой арматурный каркас расположен в нижней части конструкции. Чтобы обеспечить прочность монолитной плите, диаметр арматуры должен быть не менее 8-12 мм. Между арматурным каркасом и опалубкой должен сохраняться зазор в 3-5 см, чтобы заполнить это пространство бетоном.

    Необходимость установки деревянной опалубки по всей площади дома можно отнести к недостаткам монолитных железобетонных плит. Чтобы не выставлять сразу всю опалубку, можно выполнять перекрытия частями и переводить опалубку по мере застывания бетона.

    Монолитные железобетонные перекрытия делятся на ребристые и безбалочные. Ребристые монолитные железобетонные перекрытия состоят из связанных между собой плит и балок. Ребра в таких перекрытиях располагаются с шагом 270-270мм. Пространство между ребрами заполняется пенобетонными или керамическими вкладышами, которые используются как опалубка. Марка бетона для монолитных ребристых плит должна быть не ниже 150.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела