• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Железобетонные плиты перекрытия

    Железобетонные плиты перекрытия

    Статья Видеогалерея
    Железобетонные плиты перекрытияИзделия из железобетона применяют для строительства несущих конструкций зданий. Для перекрытий используют плиты, изготовленные из бетона тяжелых марок или из конструкционного легкого бетона.

    Основная область применения железобетонных плит перекрытия – это возведение перекрытия в крупнопанельных зданиях. Чаще всего для строительства используют пустотные железобетонные плиты перекрытия. Такие плиты изготавливают из тяжелого конструкционного бетона. Железобетонные плиты перекрытия используют для возведения несущих стен одноэтажных и малоэтажных домов.

    Размеры железобетонных плит перекрытия

    Железобетонные плиты перекрытия выпускают разных размеров. Длина железобетонных плит от 1,5 до 12 метров, а ширина может доходить до 1,8 метра. Стандартная толщина плит 16 – 40 см. От размеров железобетонных плит перекрытия зависит их цена.

    Цены на железобетонные плиты перекрытия

    Цены на железобетонные плиты перекрытия изменяются в зависимости от марки плиты. К примеру, НВ 30-10-12, означает, что длина плиты 3м, ширина 1м, высота 220мм, и максимальна нагрузка 1200 кгс/кв.м. Цена такой железобетонной плиты перекрытия составляет 3338 рублей за штуку. Размеры плит также влияют на цену материала при его загрузке в машину. Чем больше размеры плиты, тем меньше плит поместится в машину, а значит, и стоимость перевозки окажется выше. Многие производители представляют цены на железобетонные плиты перекрытия с учетом стоимости доставки. При этом бесплатная доставка осуществляется в четко определенной зоне, если же место застройки выходит за пределы этой зоны, поставщик взимает плату в 45 рублей за каждый километр.

    Пустотные железобетонные плиты перекрытия являются самыми востребованными в многоэтажном строительстве. Изготавливают железобетонные пустотные плиты перекрытия из плотного конструкционного бетона или из тяжелого силикатного бетона. Чтобы изготовить железобетонную плиту перекрытия, натягивают арматурный каркас и сразу же заливают его бетоном. Арматурный каркас придает плите максимальную жесткость, а оболочка из бетона защищает каркас от механических и химических воздействий. Пустоты   в плите образуют для того, чтобы максимально снизить вес плиты, а также для улучшения теплоизоляционных и звукоизоляционных характеристик плиты. 

    Качество железобетонных многопустотных плит имеет большое значение в сейсмически опасных зонах. Удобны многопустотные железобетонные плиты перекрытия тем, что их поверхность уже готова к отделке, нижняя часть используется как потолок, другая как пол. Эксплуатируются многопустотные железобетонные плиты в районах с нормальной влажностью и в не агрессивной среде.

    Железобетонные плиты перекрытияКачество постройки всего здания зависит от правильно выполненных работ и от использования качественного строительного материала. Если плита выполнена в соответствии со стандартом качества, то такое строение прослужит много десятилетий. Чтобы правильно выполнить монтаж железобетонных плит перекрытия необходимо соблюсти все требования на каждом этапе работы. Монтаж железобетонных плит перекрытия осуществляется на остов здания при помощи цементного раствора или специального клея. Устанавливаются железобетонные плиты только при помощи крана. Поднимаются плиты при помощи монтажных петель.  Перед установкой необходимо проверить, чтобы все элементы конструкции были в целостности. После установки между плитами образуются щели, которые необходимо закрыть цементным раствором.  

    Для постройки зданий из крупных панелей используют ребристые железобетонные плиты перекрытия. Они способны выдерживать большие нагрузки и отличаются высокой надежностью. Такие плиты имеют ребра жесткости, которые могут идти в нескольких направлениях. Для изготовления плит используют разные виды бетонов:
    легкий бетон;
    тяжелые марки бетонов;
    силикатный бетон.

    Выбор вида бетона основывается на нагрузках, которые должно испытывать здание. В отличие от монолитных железобетонных плит перекрытия, ребристые плиты имеют меньший вес. К тому же, монолитные железобетонные плиты перекрытия обладают плохой звуко-  и теплоизоляцией.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела