• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Опалубка перекрытий

    Опалубка перекрытий

    Статья Видеогалерея
    Опалубка перекрытийВ монолитном домостроении просто не обойтись без опалубки перекрытий при строительстве железобетонных конструкций. Какой бы конструкции не была опалубка, будь то прямоугольной, консольной или круглой, она всегда проста в процессе собирания. Эта система делится на 3 части: опорная часть, нагрузораспределяющая и формообразующая. К первой части опалубки перекрытия относятся всевозможные телескопические стойки, они всегда в комплекте с треногами и унивилками. Ко второй – деревянные и металлические балки, которые образуют каркас. К третьей – фанера и полимерный металл. Для опалубки перекрытия высотой до 4,8 метров используют телескопические стойки. Объемные конструкции используются при большей высоте. Установка опалубки перекрытия начинается со стоек. 

    Расчет опалубки перекрытий

    При возведении монолитных конструкций необходима опалубка перекрытий. Эта конструктивная современная система необходима для создания бетонной и железобетонной конструкции. Расчет опалубки перекрытий помогает заранее дать ответ на вопрос о количестве материалов и их типов. Сама система опалубки включает в себя крепежные элементы, палубу и поддерживающие леса. На ровной и гладкой поверхности устанавливается конструкция. Все части опалубки должны очень плотно быть соединены между собой. Очень важно провести правильно расчет опалубки перекрытий, так как впоследствии она будет соприкасаться с бетоном, и отвечать за качество лицевой поверхности. А также важно определиться, какая будет опалубка - горизонтальная или вертикальная. При расчетах опалубки перекрытий важно учитывать сопротивления материалов и возникающие нагрузки.

    Опалубка для монолитного перекрытия

    Опалубка напоминает собой каркас и используется в монолитном строительстве. Прочная система крепления, ровные потолки, небольшой вес, подпорки и многое другое очень важно при строительстве больших зданий. Опалубка для монолитного перекрытия экономично выгодна и занимает немного времени для ее установки. Они бывают съемные и несъемные. Большим спросом обладает съемная опалубка, так как после строительных работ ее просто можно убрать и использовать повторно. Опалубка на телескопических стойках оперативно и безопасно на высоте 4-5 метров позволяет возводить монолитные сооружения. Если высота колеблется до 20 метров, то необходимо использовать  опалубку на объемных стойках. Стеновая опалубка для монолитного перекрытия из алюминия и стали подходит для возведения жилищных и промышленных зданий. 

    Установку опалубки перекрытий необходимо проводить после всех расчетов. Она состоит из телескопической стойки, поперечных балок, щитов, и вся конструкция крепится стяжками. В основном установка опалубки перекрытий зависит от схемы бетонных работ, высоты возводимого здания, размеров и веса плит.

    Монтаж опалубки перекрытия начинается с укрепления на верхней части стойки съемные головки. Далее с помощью раздвижки треноги устанавливается пространственная устойчивость. В съемных головках устанавливаются продольные балки, впоследствии на них располагаются поперечные балки. Далее сверху раскладывают листы опалубки. В конце работы по монтажу опалубки перекрытия можно снять щиты опалубки. Опалубка перекрытий бывает следующих видов: стальная и алюминиевая; на телескопических стойках и на объемных стойках. 

    Опалубка перекрытийЖелающих приобрести опалубку перекрытий б/у становится все больше и больше, так как это экономически выгодно и практично. А также опалубку перекрытий б/у можно взять в аренду. Компаний, предлагающих такие услуги, большое количество. 

    Устройство опалубки перекрытий состоит из щитов, ребер, схваток, стяжек и т. д. Оно бывает двух видов: мелкощитовая и крупнощитовая. Мелкощитовая опалубка – это плоские или криволинейные щиты каркасной конструкции. Крупнощитовая опалубка отличается от мелкой тем, что щиты обладают повышенной несущей способностью. При устройстве опалубки перекрытий ленточных фундаментов необходимо объединить инвентарные щиты с инвентарными схватками. 

    Опалубка плиты перекрытия – это палуба, кружало и подкружальные доски. Сама палуба состоит из отдельных щитов. Опалубка плиты перекрытия необходима при строительстве любого здания.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела