• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Армированная сетка для стяжки

    Армированная сетка для стяжки

    Статья Видеогалерея
    Армированная сетка для стяжкиВ этой  статье хотелось бы поговорить о такой вещи, как армированная сетка для стяжки. Сразу нужно сказать, что армирование иногда сдает свои позиции в борьбе за укрепление стяжек, а её место благополучно занимает, так называемое, фиброволокно. Но сейчас не об этом. 

    Что же собой представляет армированная сетка для стяжки, для чего она используется, в чем её плюсы и минусы? Она, как можно понять из её названия используется в стяжках полов. Но её использование возможно только в текучих смесях, то есть, в текучих стяжках и в полусухих стяжках. Армированная сетка для стяжки предназначена для общего укрепления всей стяжки, она очень сильно повышает планку потенциальной прочности, что сказывается положительно. Но, вместе с тем, армирование цементной стяжки очень сильно влияет на её вес, и если вам без разницы, какой вес будет у вашей готовой стяжки, то можете смело проводить армирование. Если же вы живете в не очень прочном доме, то дополнительный вес в виде армирования цементной стяжки может очень негативно сказаться на всей постройке, вплоть до её разрушения. Такие случаи, конечно же, единичны, но они служат уроком. 

    Армирование стяжки пола

    Армирование стяжки пола представляет собой процесс заливки железного каркаса готовой цементной или гипсовой смесью. Такая заливка укрепляет смесь, так как, оседая бетон, сжимается, а армирование стяжки пола направляет этот поток энергии немного в другое русло. В глубину терминов и названий мы вдаваться не станем, скажем, лишь то, что результатом является увеличение прочности на 20-50% от номинальной величины. Но, готовьтесь к тому, что армированная бетонная стяжка обойдется вам в кругленькую сумму, если вы, конечно же, не решитесь сваривать её самому. 

    Практически 50% всей цены готовой армированной бетонной стяжки составит именно цена самой армирующей сетки. Так, сетка с самым мелким шагом обойдется вам в 65 тысяч рублей за один квадратный метр. Это сетка с толщиной в 5 миллиметров, и с шагом отверстия в 15 миллиметров. Есть и более дешевые варианты армированной стяжки, цена сетки в которых может составлять порядка 18-16 тысяч рублей за один метр. Но и эти цифры нельзя назвать экономными, так что самым лучшим вариантом, всё же, будет самодельная сварка армирующего каркаса. 

    Армирование производят тогда, когда на пол ожидается нагрузка более 5000 килограмм. Армирование очень широко применяется в промышленности, особенно с использованием тяжелой грузовой или рабочей техники. Да, это дорого, но такая стяжка будет служить практически вечно. Это гораздо лучше, чем за большие деньги менять потрескавшийся и отвалившийся асфальт каждый год.

    Армированная стяжка

    Армированная сетка для стяжкиНо, именно из-за своей цены армированная стяжка и отталкивает покупателей от себя. Ведь, современный человек стремится на всём сэкономить, и в последнее время появляется всё больше и больше товаров, которые составляют серьёзную конкуренцию более старым, но при этом, стоят на несколько порядков ниже. Как было написано выше, армированная стяжка вытесняется с рынка фиброволокном, которое дешевле, легче, компактнее и удобнее. Толщина армированной стяжки никоим образом не зависит от армированного скелета. Толщина армированной стяжки может быть такой, какой её позволяет устроить сама смесь для стяжки. 

    В завершении хотелось бы сказать, что какой бы дорогой не было армирование с помощью железа, оно никогда полностью не будет задавлено конкурентами, потому что армирование с помощью железных прутов, это технология, проверенная временем и испытанная на прочность в самых различных условиях. 
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела