• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Сколько нужно цемента на стяжку

    Сколько нужно цемента на стяжку

    Статья Видеогалерея
    Сколько нужно цемента на стяжкуНа данный момент около 50% всех отделочных работ связанных с полами приходятся на долю стяжных работ. И такой высокий показатель отдан стяжкам совершенно не зря. Стяжка обладает просто неимоверным количеством плюсов. Но с другой стороны, у стяжных полов имеется не меньше количество вопросов о моментах, связанных непосредственно с ними и с их устройством. И одним из них является, сколько нужно цемента на стяжку. 

    Тут каждый решает для себя, сколько же именно цемента ему нужно. Если для вас важно тепло в доме, то вам подойдет меньшее количество бетона, примерно на 10-20% меньше номинала, и песок или пенополистирол замененный на керамзит. При таком составе ответ на вопрос, сколько нужно цемента на стяжку, навязывается сам собой.  С другой стороны, если вы делаете теплые полы, но при этом, используете водяное отопление, то количество цемента будет играть не самую первую роль. В таком случае вместо вопроса, сколько нужно цемента на стяжку, встанет вопрос о плотности бетона, и соответственно, о его марке. В большинстве случаев используется цемент от марок М150 до М400-600. Это рабочий диапазон стяжек. 

    Сколько нужно цемента на стяжку

    Сколько нужно цемента на стяжкуНередко также можно встретить вопрос о том, сколько сохнет цементная стяжка. И на него можно ответить по-разному. Нужно определиться, какой именно период просыхания вас интересует. Если вам нужно будет ходить по стяжке, то это можно будет делать уже после 4-72 часов после заливки. Если же вам нужно класть плитку, то это можно делать через 3-7 дней, период полного просыхания будет равен 30-28 дням. Так что, при вопросе, сколько сохнет цементная стяжка, стоит точно указывать, что вы от неё хотите после высушивания. Один совет, если вы будете класть плитку, то стоит учитывать коэффициент усадки стяжки, а иначе, ваша плитка попросту покроется трещинами и сколами, что вам совершенно не к чему. 

    Сколько надо цемента на стяжку

    Чтобы точно просчитать усадку нам нужно знать, сколько надо цемента на стяжку, сколько его точно будет использовано, его марку, тип заполнителя, были ли использованы пластификаторы, и если были, то сколько, и каких марок. Совокупность всех этих данных позволит вам очень быстро просчитать абсолютно любую величину. Большинство формул вы сможете найти на просторах Интернета либо пользоваться специальным калькулятором. Если вы точно не знаете, сколько надо цемента на стяжку именно в вашем случае, то стоит обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.  
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела