• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Как сделать стяжку под плитку

    Как сделать стяжку под плитку

    Статья Видеогалерея
    Как сделать стяжку под плиткуВо все времена людей тянуло к прекрасному, особенно, когда это касалось их личного пространства. В древние времена очень популярным считалось обкладывание здания мрамором. Такая традиция дошла до нас, но это слишком дорого, и поэтому на место мрамора пришла плитка с текстурой мрамора. Именно о ней мы и поговорим сегодня, а точнее, о том, как сделать стяжку под плитку. 

    Сейчас стяжка занимает практически 50% всех реставрационных работ, которые, так или иначе, связанны с полами. Стяжка бывает сухой и полусухой. При первой в раствор не добавляется воды, по факту это просто засыпка. Второй же вид очень сильно напоминает заливку бетона в опалубки, принцип тот же, но результат другой. Итак, как сделать стяжку под плитку, этот вопрос интересует очень многих. И первое, над, чем нужно задуматься, это через какое время после заливки стяжка позволяет класть на себя плитку. Как правило, такой параметр либо описывается на упаковке, но не всегда, либо он записывается в СНИП. 

    В вопросе, как сделать стяжку под плитку, очень многие спрашивают, можно ли будет положить плитку на деревянные полы. Тут есть множество мнений, но в итоге, они сходятся на одном ответе - да, можно. Можно сделать всё это при помощи той же стяжки, о которой мы сегодня говорим.  

    Также очень часто ведутся споры по поводу сухой стяжки под плитку. Фактически, при сухой стяжке мы возвращаемся к вопросу, обсуждаемому выше, то есть к плитке на дереве. Сухая стяжка под плитку должна устраиваться самым качественным образом, и если при простой сухой стяжке мелкие ошибки и просчеты позволительны, то тут всё должно быть точно, ведь расход стяжки с установленными плитками может вызвать их трещины и раскол.

    Сколько сохнет стяжка под плитку

    Но опять же, встает вопрос о том, сколько сохнет стяжка под плитку, так как саму по себе плитку, ни в коем случае нельзя класть непосредственно на саму стяжку. Перед укладкой плитки стяжка грунтуется и только после этого плитка ложится, в большинстве своем, на клей. Сам же вопрос, сколько сохнет стяжка под плитку, не очень обширный. Практически во всех стяжках период высыхания под плиточные работы составит от 2 до 4 дней. 

    Как сделать стяжку под плиткуЕщё существует стяжка под полы, как бы это парадоксально не звучало. То есть это простой процесс устройства стяжки с последующими подготовительными работами для укладки любого пола. Стяжка под полы является самым простым видом стяжки. Если брать тот же паркет, то между стяжкой и паркетом будет специальная паркетная прослойка, которая обеспечит мягкое основание. Так что, саму стяжку не нужно шлифовать до блеска. Но всё же, у стяжки под паркет есть свои тонкости. Сама по себе стяжка под паркет должна быть очень и очень качественной. Должен использоваться цемент не ниже марки М400 и очень высококачественный гипс. Если вы пользуетесь теплыми полами на основе, к примеру, керамзита, то  нужно строго следить за тем, чтобы ни одна гранула керамзита не всплыла наверх. 

    Стяжка пола под плитку

    По завершению всего, хочется сказать, что стяжка пола под плитку должна быть высшей степени качества. Только при этом плитка будет служить вам верой и правдой. Вы можете заказать стяжку пола под плитку у большинства строительных организаций.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела