• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Утеплитель для пола под стяжку

    Утеплитель для пола под стяжку

    Статья Видеогалерея
    Утеплитель для пола под стяжкуВсё больше людей задумываются о создании теплых полов. И это обуславливается очень многими факторами. Кому-то рассказали о таких полах. Кто-то решил убрать у себя из дома старую систему отопления, и залить себе стяжку, при этом сделав утепление стяжки. В целом, такой вариант обходится гораздо выгоднее, чем проводка отопления, даже в жилой квартире. Покупка труб, оплата рабочим за замену труб - всё это влетит вам в очень круглую сумму. А если учитывать, что вы ещё и делаете ремонт, то стоит запастись целым мешком денег. Так что выход с утеплением стяжки является самым разумным, а главное удобным, долговечным и дешевым. Ниже мы расскажем, в чем конкретно это всё проявляется. 

    Итак, не будем забегать вперед, и сначала поговорим об утеплителе для пола под стяжку. Всего существует несколько видов утеплителей, таких как минеральная вата, пенополистирол, специализированные плиты, керамзит. Конечно, все эти утеплители для пола под стяжку не используются. На данный момент самыми популярными являются керамзитные изоляторы и изоляторы из минеральной ваты. Они стоят очень дешево, они широко распространены и поэтому они очень востребованы. Стоит сказать, что если минеральную вату кладут под стяжку, то керамзит является встроенным утеплителем для пола под стяжку. То есть он вмешивается непосредственно в саму стяжку. В таких стяжках керамзит полностью заменяет песок, что очень сильно облегчает вес стяжки. Также весьма узнаваемым является метод утепления пола пенопластом под стяжку. Но такой метод используется только при возведении сухих стяжек, так как пенопласт не сможет выдержать вес полусухой стяжки, да и сама такая стяжка будет никому не нужна. А в целом, утепление пола пенопластом под стяжку выполняет не только утепляющую функцию, но и функцию подъема всей стяжки. Как правило, используется она так: пенопласт марки 25, 20 - 40 миллиметров в толщину и сухая стяжка от 30 до 50 миллиметров в толщину. Все эти виды называются стяжкой по утеплителю. То есть по названию можно понять, что слои стяжки накладываются на изоляционный слой, причем, не обязательно, чтобы изоляционный слой был только один. Как правило, используют комбинированный подход, смешивая теплоизоляцию, гидроизоляцию и пароизоляцию. Такая стяжка по утеплителю будет отвечать всем требованиям и стандартам качества. 

    Следует очень тщательно выбирать стяжку под тёплый пол. Существует несколько разновидностей, которые приспособлены именно под теплые полы. Стяжка под тёплый пол будет стоить немного дороже остальных.

    Теплые водяные полы без стяжки

    Но существуют и теплые водяные полы без стяжки. Такой пол представляет собой набор фигурных пластин, которые соединяются между собой и образуют систему труб, по которым идет вода. Фактически теплые водяные полы без стяжки являются высохшими стяжными полами с водной или электрической системой обогрева внутри себя. Стоимость таких полов будет составлять, примерно, от 1800 до 2500 рублей за один квадрат. 

    Утеплитель для пола под стяжкуУтепление пола, стяжка пола

    Но такой метод является очень новым, в сравнении с остальными методами утепления, он ещё не очень популярен. Но через несколько лет он отвоюет свое "место под солнцем". 

    А пока что, продолжим тему утепление пола. Стяжка пола с водяным утеплителем тоже является очень распространенной технологией. Она используется очень часто в частных жилых домах. Но стоит сказать, что такие полы нельзя назвать экономными: и всё утепление пола, и стяжка пола вам обойдутся в кругленькую сумму. Но вы можете успокаивать себя тем, что если вы всё сделаете верно, то о техническом или любом другом ремонте такой стяжки можно будет не думать лет 8-10. Утепление пола под стяжку является очень важным и ответственным делом, и если вы взялись за утепление пола под стяжку, то не стоит бросать всё на самотек. 
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела