• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Расход сухой смеси на стяжку

    Расход сухой смеси на стяжку

    Статья Видеогалерея
    Расход сухой смеси на стяжкуОгромный выбор самых различных строительных материалов иногда ставит в тупик потребителей. Это приводит к тому, что многие не знают, каковым будет будущий расход сухой смеси на стяжки. Однако произвести расчёт не так уж и сложно, главное знать, какими особенностями будет обладать напольное покрытие. Знание данного атрибута является главным показателем при расчёте расхода сухой смеси на стяжку.

    Какими же свойствами можно наделить бетонную поверхность для того, чтобы точнее можно было определить расход цементно-песчаной стяжки? А свойств может быть несколько. Во-первых, это теплоизоляция. В данном случае в расход раствора на стяжку стоит включить дополнительные утеплительные материалы. Во-вторых, это гидроизоляция. Здесь помимо расхода цементной стяжки, также необходимо будет приобрести гидроизоляционный материал, обычно, это полиэтиленовые листы. И, в-третьих, это звукоизоляция. В данном случае, так же как и в случае с теплоизоляцией, в общий расход стяжки стоит включить дополнительные материалы, поглощающие звук. 

    После того, как были определены необходимые свойства напольного покрытия, можно переходить к стадии расчёта расхода сухой смеси на стяжку.

    Расход смеси для стяжки пола

    Для чего вообще необходимо производить расход смеси на стяжку до начала ремонтных работ? Всё очень просто – всё упирается, как обычно, в финансовые средства. Необходимо приобретать точное количество строительного материала, особенно если участок проведения работ находится далеко от мест продажи материалов. При расчёте расхода смеси на стяжку становятся известны цены, по которым можно ориентироваться и думать над приобретением более дорогого или более дешевого строительного материала. Если вдруг его не хватит, то приобретение нового материала может занять некоторое время, по истечению которого уже залитая стяжка высохнет, а как результат, испортятся все работы. Именно поэтому определение расхода цементно-песчаной стяжки так важно. 

    Расход стяжки пола

    Как же влияют вышеназванные свойства напольного покрытия при подсчёте расхода стяжки пола? Всё очень просто. При устройстве теплоизоляции понадобится:
    Для самого раствора необходим один из видов пористого бетона, например, с примесями керамзита. Расход его на стяжку – указан на упаковке.
    В качестве подложки под бетонное покрытие может быть использован один из утеплителей. При расходе стяжки пола необходимо учитывать и их. Это может быть, к примеру, пенопласт, пробковое дерево, минеральная вата и другие теплоизоляционные материалы.
    И, конечно же, общий расход раствора на стяжку зависит от площади помещения.

    При устройстве гидроизоляции в расход цементно-песчаной стяжки стоит также включать:
    расход керамзита на стяжку или другого пористого вида бетона, если, конечно же, напольное покрытие будет из него состоять;
    в стоимость также необходимо включить гидроизоляционный материал;
    расход цементной стяжки в случае с гидроизоляцией также включает в себя полимерный материал, который будет наноситься на уже высохшее напольное покрытие. Он заполняет полую структуру бетона, что не даёт влаге просочиться ни в одно из направлений, а также данное вещество дополнительно укрепляет бетон;
    здесь также необходим подсчёт площади.

    При устройстве звукоизоляции необходимо учитывать:
    расход смеси на стяжку, впрочем, как и во всех остальных случаях;
    как и в случае с теплоизоляций, звукоизоляция может быть достигнута путём подложки под бетонное покрытие какого-либо звукоизоляционного материала, а также сам бетон должен быть пористым. Поэтому расход стяжки здесь учитывается таким же образом, что и в случае с теплоизоляцией;
    площадь покрываемого стяжкой помещения также играет ключевую роль.

    Расход сухой смеси на стяжкуЧто может помочь при высчитывании расхода строительных материалов, необходимых для обустройства напольного покрытия? Обыкновенным и самым эффективным помощником являются знания элементарной математики. Определив площадь поверхности путём перемножения длины и ширины, необходимо умножить это  на показатель расхода, который указан на упаковке. К примеру, если помещение имеет 5 метров в ширину и 6 в длину, то площадь будет равняться 30 квадратным метрам. Если расход смеси составляет 2 кг на метр в квадрате, то умножив 30 на 2, получим – 60кг смеси необходимо на стяжку. Помимо самостоятельного подсчёта можно использовать один из специальных калькуляторов, которые имеются в сети Интернет.

    Какую же смесь выбрать по невысоким ценам, с хорошим качеством и средним расходом для стяжки пола? «Геркулес» - оптимальное средство. Данный продукт давно зарекомендовал себя с хорошей стороны. Расход смеси «Геркулес» для стяжки пола средний, а цена совсем не высока. Конечно же, качество соответственное.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела