• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Технология стяжки

    Технология стяжки

    Статья Видеогалерея
    Как уже стало обыкновенным в современные дни, исследования в области строительства ускоряются с каждым днём. Точно так же обстоят дела и с технологией стяжки напольного покрытия. Если раньше требовалось только залить цементным раствором поверхность, и этого было достаточно, то сегодня всё кардинально изменилось. Согласно современной технологии стяжки, работы проводятся с применением самых различных материалов, которые не только украшают, а также и укрепляют бетонную поверхность. Именно благодаря различным исследованиям в области производства строительных материалов, появились новые возможности в обустройстве стяжки. Технология проведения работ в каждом случае различна, различны также и материалы, и инструменты.

    Технология устройства стяжки

    Какие же существуют технологии стяжек? Устройство полов в том или ином случае, как уже было сказано выше, различно, а связано это с условиями в помещении, а также желаниями потребителей. Поэтому, прежде чем начинать вообще какие-либо ремонтные работы, необходимо составить технологическую карту на устройство стяжки. В данную процедуру входит полное планирование того или иного аспекта, относительно свойств напольного покрытия. Какие же могут условия присутствовать в бетонной поверхности полов? А бывает они следующие:
    Если помещение подвержено постоянному воздействию влаги, то здесь необходимо устройство гидроизоляции. Согласно технологии устройства стяжки такая поверхность нуждается в прокладке гидроизоляционного материала.
    Если от напольного покрытия требуется «выносливость», то согласно технология укладки стяжки, в полы в обязательном порядке требуется вмонтировать металлический каркас, то есть произвести армирование. Обычно это требуется от промышленных или производственных помещений, где на бетонное покрытие постоянно воздействует сильное напряжение – езда тяжёлой техники, перенос тяжёлого оборудования, вибрация и т. д.
    Поверхность также можно наделить, по желанию заказчика, такими свойствами, как теплоизоляция и звукоизоляция. В этом случае составляется такая технологическая карта на устройство стяжки, которая включает в себя использование специального пористого бетона и специальных теплоизоляционных и звукоизоляционных материалов.

    Технология устройства цементно-песчаной стяжки

    Технология стяжкиВ принципе, весь процесс обустройства напольного покрытия остался неизменным, как и было раньше, внеслись лишь значительные изменения в конструкции. Технология устройства цементно-песчаной стяжки заключается лишь в том, что напольное покрытие заливается раствором. Однако, опираясь на вышеуказанные свойства, делать это нужно многослойно (если, конечно же, полы стоит наделить одним из удобств). Например, технология укладки стяжки с гидроизоляцией говорит о том, что под саму стяжку необходимо подложить полиэтиленовый или какой-либо другой гидроизоляционный материал. Только после его укладки производится заливка полов. Также дела обстоят с теплоизоляцией или звукоизоляцией. Согласно технологии устройства цементно-песчаной стяжки здесь под стяжку и на неё (перед финишным покрытием) настилается один из материалов, имеющий низкий показатель звукопроводности и теплопроводности.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела