• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Гидроизоляция под стяжку

    Гидроизоляция под стяжку

    Статья Видеогалерея
    Гидроизоляция под стяжкуВ последнее время устройство стяжки стало более простым, а все подготовительные работы стали более сложными. То есть всё стало с точностью наоборот, чем 40 лет назад. В наше время очень большое внимание уделяются промежуточным работам, таким как очистка, шлифовка и изоляция. Именно об изоляции мы и поговорим, а точнее, о конкретном её виде -  о гидроизоляции под стяжку. 

    Гидроизоляция играет очень большое значение во всем процессе стяжки, в независимости от её типа и принадлежности. Самым распространенным типом гидроизоляции под стяжку является ленточная гидроизоляция или, как её ещё называют, клеенчатая. Принцип такой гидроизоляции очень прост. Существует специальная клеенка, которая приготавливается по специальным формулам. Она имеет очень хороший коэффициент прочности, очень долговечна, проста в использовании и дешева. Всё это позволяет использовать именно данный вид пленок в качестве гидроизоляции под стяжку пола. В большинстве своем, такие пленки продаются с заранее расширенным потенциалом. То есть один рулон сочетает в себе не только возможности по гидроизоляции, но ещё и по теплоизоляции и пароизоляции или, наоборот, по паропроницаемости. 

    Такая всесторонняя гидроизоляция под стяжку пола является очень распространенной. У каждого производителя имеется свой, если так можно выразиться, "секретный ингредиент". 

    Гидроизоляция стяжки - это очень тонкая и ответственная работа. Вначале следует определиться, какой именно тип стяжки вы намеренны использовать. Помимо описанного выше пленочного варианта, существуют и более старые, и более простые типы, а также и гидроизоляции стяжки по типу обмазки. То есть герметиком обмазываются все углы и швы, которые появляются после высыхания стяжки. 

    Такой вид стяжки является явным представителем гидроизоляции поверх стяжки. Такой вид изоляции считается немного усложненным, да и подходит он далеко не во всех случаях, так что он не получил очень широкого применения, но, несмотря на это, продолжает весьма удачно использоваться и по сей день. 

    Существуют также и специализированные гидроизоляционные стяжки. В состав их вмешивают специальный материал или смесь, которая при взаимодействии с обычным составом делает её гидроизоляционной. Цена гидроизоляционной стяжки не намного выше простых. К примеру, если простая стяжка от того же «Кнауф» с цементом с маркой М500 будет стоить от 150 до 170 рублей за 25 килограмм, то стяжка «Консолит» будет стоить всего 200-210 рублей за те же 25 килограмм. Согласитесь, разница совершенно незначительна, а за переплату вы получаете очень приятные бонусы. 

    Но всё же, гидроизоляция перед стяжкой имеет несколько своих плюсов, один из которых - это 100% гарантии того, что ваш пол будет действительно защищен от влаги. То есть это стяжка с применением знакомой нам пленки. А если вы нуждаетесь в комплексной изоляции, то это двойной плюс в вашу пользу за одинаковую цену. 

    Нередко гидроизоляцию перед стяжкой используют с последующей обмазочной гидроизоляцией щелей, краев и углов стяжки. Так что, такой метод будет, пожалуй, самым удобным и более-менее дешевым. 

    Стяжка пола, гидроизоляция которого не выполнена, представляет определенные риски. И это не риск затопления, как думают многие. Случается так, что стяжка попросту отваливается кусками из-за того, что в помещении очень высокая влажность, и стяжка настолько её впитала, что большее количество влаги она попросту не выдержит. В связи с чем, она и крошится. Так что, настоятельно рекомендуем вам перед стяжкой пола  провести его гидроизоляцию.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела