• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Толщина стяжки пола

    Толщина стяжки пола

    Статья Видеогалерея
    В этой статье мы поговорим о такой вещи, как толщина стяжки пола.  В большинстве своем, это общедоступный параметр, который указывается на упаковке с самой стяжкой. Но в подавляющем большинстве случаев этого совершенно не достаточно. Обо всём по порядку.

    Итак, за что же у нас будет отвечать толщина стяжки пола. В первую очередь, толщина прямым образом влияет на температуру в квартире, естественно, с условием, что делается именно теплая стяжка. Также толщина стяжки пола влияет и на плотность самого пола. 

    Теперь пару слов о технической составляющей толщины бетонной стяжки. Мало кто знает, что все существующие стяжки делятся на несколько типов, которые отличаются именно по толщине. Первый тип - это ультратонкие стяжки. Толщина такой бетонной стяжки не превышает половину миллиметра. Но это очень экзотические стяжки. Формально, это даже не стяжки, а заливки, которые используются при художественных стяжках. 

    Толщина простой бетонной стяжки составляет интервал от 30 до 100 миллиметров. Это большинство современных стяжек, которые называются уникальными. Они не капризны, хорошо ложатся на грубый пол, и не требуют какого-то особого ухода. Если говорить о техническом значении толщины цементной стяжки, то тут этому параметру уделяется особое внимание. Люди, которые заказывают стяжки у мастеров, стараются максимально сбить цену, но при этом, они заведомо уменьшают и саму толщину, так что, меняется и качество стяжки. Самой оптимальной толщиной цементной стяжки является именно тот промежуток, который указан на упаковке, переступать его не стоит. Если вы знаете, что вам нужна двухслойная стяжка, то нужно покупать именно тонкослойную стяжку, и накладывать её во столько слоев, сколько вы сочтете нужным. 

    Какой толщины должна быть стяжка

    Многие начинающие строители задают вопрос, какой толщины должна быть стяжка под конкретную поверхность. Это верно. Такой вопрос будет самым удачным, так как каждая рабочая поверхность имеет свои свойства. И всё же, какой толщины должна быть стяжка? На этот вопрос мы постараемся ответить немного ниже. 

    Многие производители стараются отражать максимум информации о своем товаре на упаковке, так что данные о номинальной толщине вы сможете найти именно там. Теперь непосредственно о конкретных видах напольных покрытий. 

    Первый вопрос - толщина сухой стяжки. Как вы уже знает, в сухих стяжках не используются ни полусухие, ни мокрые материалы. То есть это полностью сухая стяжка. В отличие от влажных стяжек, в качестве связки здесь выступает не песок, а гранулы полимерных составов, что позволяет ей оставаться и плотной, и легкой одновременно. Толщина сухой стяжки - это совершенно иной параметр, и выбирается он немного отлично от простой стяжки. Так как такая стяжка является плотной, то её толщина не опускается ниже 30 миллиметров и не поднимается выше 60, это основной рабочий предел. 

    Также не редко интересуются вопросом толщины стяжки по пенопласту. Она тоже относится к разряду сухих стяжных полов, и пенопласт там используется в качестве естественного подъема всей стяжки, причем пенопласт должен быть далеко не простой. Он должен быть повышенной плотности. К примеру, марки 25. И не менее 10 сантиметров в высоту. При таком раскладе толщина стяжки по пенопласту составит от 40 до 50 миллиметров. Цена такой стяжки будет достаточно невелика, и в то же время, её качество будет на порядок выше качества простой сухой стяжки. 

    О примерной  толщине цементно-песчаной стяжки мы не раз говорили. Но, всё же, стоит ещё сказать и вот о чем. Существуют самонивелирующиеся стяжки. То есть, стяжки, которые умеют самовыравниваться. Толщину цементно-песчаной стяжки с таким свойством вычислить невозможно, а если и возможно, то она будет неоднородной. Это учитывают далеко не многие, и стараются найти ответ на этот вопрос. Да, существует какой-то определенный предел, переход за который крайне не рекомендован. Этот рубеж тоже держится на отметке, примерно в 100-150 миллиметров.  

    Толщина стяжки полаОчень часто интересуются по поводу толщины стяжки под плитку. Плитка является одним из нескольких, самых распространенных видов покрытия. И в большом количестве стяжек, наряду с номинальной толщиной прописывается ещё и толщина стяжки под плитку. 

    Какая толщина бетонной стяжки

    Глядя на все, что было написано выше, можно уяснить, что от того, какая толщина бетонной стяжки, да и любой другой, зависит абсолютно всё, и даже при самых дорогих материалах, стяжка в 4 миллиметра никогда не сравнится с самой дешевой стяжкой в 20 миллиметров. Хотя, все думают совершенно наоборот, и не редко обжигаются на этом. К вопросу, какая толщина бетонной стяжки считается наилучшей, не стоит подходить буквально, будет дозволительно всё, что разрешает производитель. А многие стараются вымерять толщину до долей миллиметра, при этом тратят свои деньги и силы. Но не стоит пренебрегать максимальной толщиной стяжки. При преодолении максимального порога толщины стяжки она моментально потеряет часть своих свойств.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела