• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Минимальная толщина цементной стяжки

    Минимальная толщина цементной стяжки

    Статья Видеогалерея
    Очень многие люди, которые решили устраивать стяжку пола, вдаются в технологические дебри этого занятия. И это весьма и весьма похвально, особенно  тогда, когда сам что-то пытаешься делать. Самым основным, можно даже сказать, наболевшим вопросом, стал вопрос минимальной толщины цементной стяжки. Форумы и блоги буквально усыпаны вопросами подобного рода, и зачастую, они поступают от новичков. Давайте и мы побеседуем на тему минимальной толщины цементной стяжки.  Начнем мы с того, что скажем, что такая толщина не будет считать эталоном или хотя бы приближенным эталоном для всех стяжек, так как есть супертонкие стяжки. Минимальная толщина такой цементной стяжки составляет от 0 до 0,5 миллиметра. Эти доли миллиметров порой играют очень значительную роль в общем устройстве пола. А получается так, что, не зная, человек заливает стяжку больше нужного, и вся его работа пропадает в момент.

    В стационарных условиях минимальная толщина бетонной стяжки, самой простой, можно сказать, составит от 4 до 30 миллиметров. Пороги ниже 4 миллиметров уже считаются супертонкими, а выше 30 - супертолстыми. И те, и другие хорошо себя показывают при условии верной и корректной эксплуатации. 

    Нужно также сказать, что простые, не капризные стяжки, позволяют немного переходить порог минимальной толщины бетонной стяжки. А, допустим, в декоративных стяжках, особенно в промежуточных слоях, соблюдение толщины является краеугольным камнем всей работы. 

    Минимальная толщина стяжки

    Также стоит понимать, что минимальная толщина стяжки, зависит и от типа стяжки. Как вы видели выше, у сырых или полусухих стяжек, минимального слоя может почти не быть, но это большая редкость. 

    Минимальная толщина цементной стяжкиВ случае же, с минимальной толщины сухой стяжки, то тут дела обстоят куда проще. Минимальная толщина слоя при таких полах составит от 20 миллиметров и выше. Это обуславливается тем, что в них маленький уровень герметика или заполняющего вещества не приведет ни к чему, кроме как к пустой трате денег. 

    Минимальная толщина стяжки пола

    Так что старайтесь соблюдать минимальную толщину стяжки пола. Если вам нужно знать точные цифры, то к вам на помощь всегда придет ваш верный "друг" и "соратник" - СНИП. В нем вы сможете найти абсолютно любую интересующую вас техническую информацию, в числе которой и будет значение минимальной толщины стяжки пола. 
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела