• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Механическая стяжка пола

    Механическая стяжка пола

    Статья Видеогалерея
    Механическая стяжка полаКогда планируются ремонтные или строительные работы, касающиеся обустройства напольного покрытия, то здесь же решается то, как будет вестись возведение стяжки  пола – механическая или ручная. Самостоятельным ручным возведением полов обычно занимаются на небольших площадях. Потому как большие объекты потребуют много времени для обработки. В таких ситуациях целесообразно производить механическую стяжку пола. В этом случае используется специальная тяжеловесная техника (кстати говоря, она также используется во время ремонта полов или их замены).

    Механическая стяжка пола требует гораздо меньше времени, так как основная работа ложится на оборудование. После того, как быстрая стяжка высохнет и будет пригодной для дальнейшей обработки, на помощь призывается ещё один специальный вид техники. Данное оборудование предназначено для шлифовки стяжки с целью придания поверхности глянцевого вида. 

    Существует особая финишная стяжка пола (и не одна), которая не может быть создана вручную – мозаичный вид стяжки. Шлифовка в этом случае необходима, потому как технология возведения данного вида стяжек заключается в том, что декоративный элемент (например, мраморная кроша) насыпается на поверхность, а затем заливается цементом. Вот здесь и приходит на помощь тяжелое оборудование, которое шлифует финишную стяжку пола до тех пор, пока с поверхности не удалится слой бетона и не появятся декоративные элементы.

    Но не только в этих случаях требуется тяжелая техника. Например, при сооружении напольного покрытия в таких местах, как стоянки автомобилей, различные трассы, общественные места (площади и т. д.), отели и другие сооружения с большим объёмом площади, то никак не обойтись без помощи специального оборудования. Поэтому стяжка пола, полученная при помощи техники, и именуются механической. 

    Трубы отопления в стяжке

    Часто встречаются такие ситуации, когда требуется под слой стяжки спрятать трубы отопления. Это может потребоваться в случаях, когда обустраиваются тёплые полы или же, когда их просто нужно спрятать. Трубы отопления в стяжке придадут помещению тепло, комфорт и уют даже в самые холодные дни (не путать данный вид с коническими стяжками – крепёжными механизмами, как это делают многие). Такой вид тёплых полов хоть и дорог, зато более долговечен. В отличие от, например, стяжки по пенопласту, данный вид не требует каких-либо дополнительных теплоизоляционных материалов. Здесь только трубы и их элементы, скреплённые между собой коническими стяжками (механизмами) выполняют всю работу. 

    Механическая стяжка полаНо в случаях с таким обогревом полов необходима качественная гидроизоляция. Для этого в слой быстрой стяжки вкладываются полиэтиленовые листы, которые предотвращают проникновение влаги, образованной от труб, на поверхность. 

    Одним из самых хороших видов утепление полов в помещениях, где трубы использовать невозможно, является создание стяжки по пенопласту. Как здесь ясно из названия, на черновой пол кладутся пенопластовые листы, которые заливаются влажной или засыпаются сухой стяжкой. Купить пенопласт совсем не дорого, поэтому данный вид напольного покрытия пользуется огромной популярностью. 

    Кстати говоря, купить сухую стяжку можно на любом строительном рынке или в соответствующем интернет-магазине. Сухая стяжка хороша тем, что она не требует никакой заливки, однако немного сложна в исполнении, потому как она не самовыравнивающаяся. При выборе производителя любых подобных строительных материалов, необходимо быть внимательным, потому как не каждый из них может похвастаться качеством своей продукции. 
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела