• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Инструмент для сухой стяжки

    Инструмент для сухой стяжки

    Статья Видеогалерея
    Инструмент для сухой стяжкиВсё больше и больше оборотов набирают именно новые виды стяжек, которые были изобретены совсем недавно. К ним же можно отнести и сухую стяжку. Она представляет собой устройство напольного покрытия без использования жидких полов. Инструменты для сухой стяжки самые обыкновенные: лобзик, шуруповёрт, обычный металлический профиль от гипсокартона для создания маяков.

    Какими бы не воспользоваться инструментами для сухой стяжки важно знать, что в этом деле точность и аккуратность играют ключевую роль. Если при создании полов путём их заливки, не требуется каких бы, то ни было усилий для выравнивания поверхности, то здесь они необходимы. Для получения качественного результата требуется получить абсолютную горизонтальность поверхности, а инструментом для сухой стяжки здесь является простой деревянный брус. Когда сухой наполнитель засыпан в маяки, брус проводят от начала и до конца двух параллельных профильных направляющих, тем самым убирая излишки наполнителя (а насыпается он так, чтобы не было нигде провалов).

    Шумоизоляция пола под стяжку

    После того, как насыпанный наполнитель идеально выровнен, поверх него может быть положена шумоизоляция (под стяжку такого типа, желательно положить гидроизоляцию). И только после этого на подготовленное основание кладётся, так называемый, супер пол - готовые листы, служащие финишным покрытием. 

    Стоит заметить, что можно положить прослойку шумоизоляции под саму стяжку. И такое расположение звукоизоляционных материалов эффективнее, нежели если класть их поверх сухой стяжки.

    Время высыхания стяжки

    Как было замечено выше, для такого вида стяжки пола, как сухой, времени для высыхания не требуется. Это и так всем понятно. Как было сказано, здесь не используется жидкий пол. А вот когда он используется, то время для высыхания стяжки требуется. Здесь важен один момент, время для полного отвердевания цементной смеси хоть и указано на упаковки, лучше подождать немного подольше. Обычно требуется от 12 до 48 и более часов для полного высыхания стяжки. Время лучше не жалеть и подождать. Это даст гарантию того, что при последующей обработке напольного покрытия не возникнет дополнительных проблем.

    Инструмент для сухой стяжкиА какой же следующий шаг при полном высыхании жидкого вида стяжки для пола? А следующим шагом, обязательным и очень важным, является железнение. Стяжка после данной процедуры становится прочнее и выносливее, а поверхность становится очень гладкой и идеальной для последующего финишного слоя – краски, лака, эмали, паркета, ламината, линолеума и любого иного вида напольного покрытия. Железнение стяжки также необходимо произвести по одной простой причине – предотвращение пылеобразования во время эксплуатации полов. Как известно, в бетонных изделиях имеют место микротрещины и дыры, в которые со временем набегает пыль и грязь. Поэтому на них наносят полимерное средство, которое забивается во все щели покрытия и затвердевает там. Это также защищает бетонную поверхность от физических и химических воздействий.

    Среди многих людей существует весьма распространённая ошибка. И все они думают, что металлические кабельные стяжки – один из видов стяжки для напольного покрытия. А связана это ошибка с тем, что некоторые путают их с армированной стяжкой, в недра которой встраивается металлический каркас для придания покрытию прочности (в основном применяется в промышленных и производственных помещениях). 

    Металлические кабельные стяжки – это отдельные строительные скрепляющие материалы. Они служат для временного связывания прутьев арматуры и других предметов, где пластиком не обойтись, между собой.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела