• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Стяжки для опалубки и стяжки пола

    Стяжки для опалубки и стяжки пола

    Статья Видеогалерея
    Стяжки для опалубки и стяжки полаВо время строительства фундаментов, часто можно увидеть, что для опалубок используются различные доски, металлические листы и прочее. Всё это, конечно же, дешево, но малоэффективно. Куда грамотнее будет использование специальных стяжек для опалубки (не путать со стяжками для столешниц). 

    Как известно, самой распространённой проблемой при возведении фундаментов является расхождение опалубок. Стяжки для этих целей как раз созданы – не дать разойтись отдельным листам по сторонам во время заливки в них цементного раствора. Каждая из них представляет собой подобие винта, только с резьбой от начала и до конца. Стяжка для опалубки проходит насквозь двух параллельно стоящих дощатых или металлических стенок и стягивается с двух сторон гайками. Для того чтобы данный строительный материал можно было использовать вновь и вновь, стяжки вставляются в заранее приготовленную пластиковую или металлическую трубу с небольшим диаметром. 

    Как отмечалось выше, не стоит путать стяжку для строительства и стяжки для столешниц. По принципу они похожи, но по назначению различны.

    Самонивелирующая стяжка

    С возведением фундаментов и как помогают в этом деле стяжки всё ясно. А вот что же такое самонивелирующая стяжка (не путать со стяжками – стяжными механизмами, описанными выше)? Вообще, понятие «самонивелирующая» означает самовыравнивающаяся. А в случае со стяжками бетонной поверхности происходит это всё благодаря свойствам жидких полов.

    Самонивелирующая стяжка стала такой благодаря тому, что при заливке жидкий пол выравнивается на поверхности, как, впрочем, и любая жидкость. Только для этого требуется немного больше времени.

    Звукоизоляция пола под стяжку

    Во время обустройства таких помещений, как квартира или офис, всегда требуется создать приемлемые условия для жизни или работы. Одну из основных ролей в вопросе комфорта играет звукоизоляция пола под стяжку. Благодаря строительным материалам, что имеют низкий коэффициент звукопроводности, помещение становится менее восприимчивым к шуму извне. А кладётся звукоизоляция прямо под стяжку (это не означает, что нужно произвести стяжку, а потом под неё подложить звукоизоляцию – всё делается наоборот). Это может быть, например, минеральная вата, пенопласт, пробковое дерево. На самом деле рынок сегодня готов предложить массу иных вариантов.

    Стяжки для опалубки и стяжки полаДля чего же нужна стяжка пола. Всё очень просто. Во-первых, для того, чтобы люди не ходили по бетонным плитам (или по тому, из чего сооружено здание) – это эстетический вопрос. А, во-вторых, этого требует СНИП о бетонных полах. Да, вот ещё для чего нужна стяжка пола (не просто нужна, а категорически необходима). Для того чтобы на поверхность можно было положить паркет, застелить линолеум и ковролин и любые другие напольные покрытия.

    Кроме того, использование такой стяжки, как, например, стяжка пола с пеноплексом, гарантирует в помещении всегда тёплое покрытие. Это придаёт дополнительный комфорт, особенно, в холодные времена года.

    Такая стяжка пола с пеноплексом подразумевает в себе то, что под стяжку будет положен теплоизоляционный материал (в нашем случае - пеноплекс). Существуют такие утеплители, которые одновременно являются и звукоизоляционными материалами.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела