• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Стяжка с керамзитом

    Стяжка с керамзитом

    Статья Видеогалерея
    Стяжка с керамзитомВ этой статье мы поговорим об одном малоизвестном виде стяжки пола - о стяжке с керамзитом. Керамзит - это легкое вещество, которое представляет собой овальные, чуть реже, круглые гранулы. Керамзит это обожженная глина. Он обладает рядом очень полезных свойств, который он отдает стяжке, естественно, если он в ней используется. 

    Итак, чем же так выделяется стяжка с керамзитом. Во-первых, такая стяжка обладает очень большим коэффициентом теплоизоляции, так как керамзит признан одним из нескольких самых теплых видов оснований. Стяжка с керамзитом обычно представляется клиенту в виде сухой стяжки. Такая стяжка будет не очень дорогой, так как основная составляющая её, то есть керамзит, сам по себе очень дешев, потому что прост в изготовлении и добычи. Всё это делает керамзитобетонную стяжку очень хорошей альтернативой многим другим, из легких и простых бетонов. Керамзит обходит их по всем видам изоляции. Единственный его недостаток в том, что у него очень малая прочность. В прочем, даже для самых активно используемых полов его хватит сполна, и останется свыше 30% от общего запаса прочности. Так что, можно смело устраивать керамзитобетонную стяжку. 

    Если взглянуть на все стяжки, то керамзитобетонные можно поставить чуть ли не на первое место, так как, если при простой керамзитной стяжке мы теряли в прочности, что сильно отдаляло её от первых позиций, то в стяжке из керамзитобетона, эту проблему восполняет сам бетон. 

    Керамзитобетонная стяжка

    Так же, как и у всех стяжек, у керамзитобетонной стяжки существует две разновидности, это сухая и полусухая стяжки. О первой мы поговорим чуть ниже. Итак, керамзитобетонная стяжка позволяет использовать все те же виды укрепления и изоляций, как и все остальные стяжки, что только добавляет ей плюсов. К примеру, если вы не уверенны, хватит ли вам запаса прочности, то настоятельно рекомендуем вам провести армирование арматурой или специальной пластиковой сеткой. Как говорилось выше, для керамзитобетона подойдут любые изоляторы, которые можно найти для той же бетонной стяжки.  

    Стяжка с керамзитомИ теперь, как мы и обещали, пару слов о керамзите для сухой стяжки. Так уж вышло, что самым удобным вариантом использования керамзита в стяжке стал именно сухой её вариант. Но многие задаются вопросом доставки керамзита на большие высоты. В таком случае справиться с доставкой керамзита для сухой стяжки может самый простой перегоночный насос. Так как керамзит имеет довольно маленькую массу, то и для его перегона требуется очень малая сила. 

    Как сделать стяжку с керамзитом

    На форумах в Интернете не редко можно встретить вопрос - как сделать стяжку с керамзитом. Тут нет ничего сложного, и справиться с этой задачей сможет абсолютно каждый человек, естественно, который будет введен в курс дела. В вопросе, как сделать стяжку с керамзитом нам помогут старые правила создание стяжек. Это чистая поверхность и качественные материалы. Но есть одно «но». Следует выбирать действительно качественный керамзит под стяжку и, желательно, чтобы он был одинаковой формы и размера. Керамзит под стяжку продается отдельно.
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела