• Главная
  • О сайте
  • Обратная связь
  • Технология изготовления наливного пола

    Технология изготовления наливного пола

    Статья Видеогалерея
    Технология изготовления наливного полаСуществует огромное количество способов изготовления напольных покрытий. Оказывается, полы можно не только застилать, но и наливать. Такая технология называется «наливной пол» или «жидкий линолеум». Внешне наливные полы представляют собой идеально ровную, гладкую, монолитную поверхность. Изготавливают наливные полы самых разнообразных расцветок, но как видно из предпочтений заказчиков, самыми популярными считаются наливные полы в спокойных пастельных тонах. Толщина наливного пола, как правило, от одного до семи миллиметров. Для жилых помещений рекомендованная толщина пола – 1,5 мм. Наливные полы могут быть метилметакрилатными, изготовленные из эпоксидных смол, цементно-акриловые и полиуретановые. Для жилых помещений подходят наливные полы из полиуретана, так как полиуретан более легкий и имеет более разнообразную палитру цветов, блеск, прочен и устойчив к износу. Полиуретановые полы стойкие к химическим и механическим нагрузкам, устойчивы к перепадам температур и могут использоваться в помещениях с низкими температурными режимами.

    В агрессивных средах лучше подойдут наливные полы из составов на основе эпоксидных смол. Такие полы не восприимчивы к воздействию таких веществ, как кислоты, щелочи, соли, электролиты, масла, топливо и т. д. Эпоксидные наливные полы более хрупкие, поэтому они больше подойдут для таких помещений, где не предполагаются ударные действия, но возможны механические нагрузки и воздействие вышеперечисленных веществ. Технология наливного пола позволяет изготовить монолитные бесшовные наливные полы. Отсутствие швов необходимо в помещениях с повышенной влажностью, где требуется соблюдение санитарно-гигиенических требований и необходимо обеспечение антистатической защиты, в местах с высокой проходимостью. Такие полы подойдут для кухни, ванной, балкона, дачи и т. д. Также, если бетонная стяжка не идеально ровная, то наливные самовыравнивающиеся полы отлично решают эту проблему.

    Технологии устройства наливного пола различаются в зависимости от назначения покрытия, от предполагаемых нагрузок и химического воздействия на поверхность пола и от необходимости наличия таких качеств, как антистатичность и антискольжение.

    Технология устройства наливного пола, в первую очередь, включает в себя подготовку основания. Согласно технологии изготовления наливного пола, удаляются все препятствия, которые помешают хорошей адгезии полимерного состава к полу – пятна краски, масла, пыль, мусор. Закрывают и затирают все трещины и сколы в полу. Промышленным пылесосом доводят полы до идеальной чистоты. По технологии изготовления наливного пола в качестве основания для наливного пола должен выступать бетон, марки не ниже М200.

    Чтобы не нарушать технологию заливки наливного пола, бетонное основание необходимо отшлифовать, чтобы повысить степень сцепления бетона и полимера. Технология заливки наливных полов подразумевает использование следующих инструментов:
    весы;
    ведро;
    шпатель, ракель;
    валик.

    Технология производства наливного пола состоит из устройства подстилающего слоя и покрытие его финишным слоем. Согласно технологии производства подстилающего слоя, в раствор наливного пола добавляют кварцевый песок.

    Технология изготовления наливного полаДалее, следуя технологии работы, наносят финишный слой наливного пола. Начинают наносить финишный слой на подстилающий, не ранее, чем через сутки. Для приготовления раствора для наливного пола в полимерную смолу добавляют отвердитель. Затем, применяя технологию нанесения наливного пола, смесь отдельными полосами выливают на рабочую поверхность и разравнивают раклей. Для того чтобы выровнять цвет пола и удалить пузырьки воздуха, по поверхности пола проходят валиком. Очень важно соблюдать технологию нанесения наливного пола, то есть удалить весь воздух из массы, работы выполнять при температуре не ниже 10 градусов Цельсия. Через 3-4 дня полы полностью застывают и по ним можно ходить. Если следовать всем рекомендациям и технологии укладки наливного пола, можно получить красивое, идеально ровное, прочное покрытие.

    Технология укладки декоративного наливного пола заключается в использовании двух компонентов – темного прозрачного состава и цветного непрозрачного состава. Немного отличается технология укладки декоративного наливного 3D пола – трехмерное изображение наклеивается на основание и заливается прозрачным полиуретановым раствором.  

    На первый взгляд технология укладки наливного пола достаточно проста, но лучше ее доверить профессионалам. Технология работы при укладке наливного пола – это не только соблюдение всех правил и требований, но и правильный подбор компонентов и инструментов.  
    ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
    / все статьи раздела